Новости/Международный Праздник надежды в Молдове

Международный Праздник надежды в Молдове

Завершился Праздник надежды с участием Уилла Грэма проходивший в Кишиневе с 14–16 июля, 2023 г. в «Кишинев Арена»

Праздник надежды с участием Уилла Грэма — главное событие этого года в Молдове, к которому, начиная с сентября 2022, готовились евангельские церкви. Достигнута и его цель — вдохновить христиан разных христианских конфессий Молдовы, поделиться вестью о надежде, основанной на исторических христианских ценностях, с максимальным количеством жителей страны — независимо от их возраста, национальности, социального положения, вероисповедания или политических взглядов.
Для подготовки Праздника надежды был создан Попечительский совет и Организационный комитет. В Попечительский совет вошли епископы и их заместители трех основных союзов евангельских церквей Молдовы.

Международный Праздник надежды в Молдове

Главный итог Праздника надежды
Праздник надежды за три вечера (учитывая Служение Посвящения) посетили 25 700 человек. Обратились к Господу в молитве покаяния и заполнили карточки новообращенных более 1 100 человек, которые затем были направлены в 246 церквей Молдовы для последующей работы с новообращенными.
Мы благодарны Богу за итоги этого евангелизационного проекта. Очевидно, что Бог благословил и подготовку, и проведение Праздника надежды. А теперь кротко скажем о некоторых аспектах подготовки.

Андреевское движение
Лучший способ пригласить людей на евангелизационные собрания — вовлечение членов церкви в молитву и участие в Андреевском движении. Подавляющее большинство пришедших на собрания людей — те, кто был приглашен лично и о ком молились. Участвовать в Андреевском движении в Молдове были приглашены 14 000 христиан (именно столько было напечатано карточек Андреевского движения). В молитвенных списках христиан были их друзья, родственники и знакомые. Во многих церквах в дни поста и молитвы были проведены тематические богослужения, посвященные апостолу Андрею, который подал нам пример того, как нужно приводить людей ко Христу. Не все люди, о ком молились участники движения, посвятили свою жизнь Иисусу в эти дни. Но многие из участников Андреевского движения решили продолжать молитву о своих неверующих друзьях.

Курс «Христианская жизнь и свидетельство» (ХЖС)
В Молдове курс «Христианская жизнь и свидетельство» прослушали 5 082 человека. В целом по Молдове курсы состоялись в 86 различных церквах и центрах.

Международный Праздник надежды в Молдове

Мастер-классы по курсу «Христианская жизнь и свидетельство» для преподавателей курса посетили более 160 человек.
Курс был также подготовлен в формате блицуроков для онлайн обучения. Сотни молодых христиан прошли его онлайн на двух языках – русском и румынском. Более 560 человек, прослушавших эти курсы, участвовали в Празднике надежды в качестве душепопечителей.

Международный Праздник надежды в Молдове

Молодежный отдел
•    25 марта прошла Молодежная конференция «Благовестие — ДНК Церкви». Она собрала 538 участников из многих церквей Молдовы.

Международный Праздник надежды в Молдове

•    Молитвенные молодежные вечера «Жажда по Богу» стали временем, когда ее участники смогли подумать о том, как они живут вместе с Богом, глубоко заглянуть в свое сердце, помолиться и прославить Бога.
22 декабря молодежь из разных церквей Кишинева организовали флешмоб, посвященый надежде.

Женская конференция

Международный Праздник надежды в Молдове

5 марта 2023 года в Кишиневе состоялась женская конференция на тему «Вдохновленная надеждой», на которой с призывом к активному участию сестер в подготовке Праздника надежды. В конференции приняли участие более 600 женщин.
 
Семинары и встречи

Международный Праздник надежды в Молдове

При подготовке к Празднику надежды в разных городах Молдовы состоялся целый ряд семинаров и встреч информационного, организационного, мотивационного и обучающего характера. Был проведен брифинг  для пасторов, информационные семинары для служителей церквей (Бельцы, Вулканешты), семинары для душепопечителей, мастер-класс для преподавателей курса «Христианская жизнь и свидетельство». В процессе подготовки состоялись 13 семинаров, которые посетили более 4380 пасторов, руководителей церквей и разных лидеров из 700 церквей различных конфессий. 

Социальная деятельность

Международный Праздник надежды в Молдове

•    Для вовлечения христиан в деятельность вокруг Праздника надежды был объявлен детский конкурс «Надежда глазами детей». Жюри детского конкурса определила победителей и отобрала для выставки более 150 работ из более чем 500 рисунков, поступивших от детей из разных уголков Молдовы. Состоялось детское праздничное служение, на котором были подведены итоги конкурса, все дети-участники получили подарки от «Сумы Самаритянина» и дипломы победителя конкурса. Также памятные дипломы были вручены всем остальным участникам конкурса.
•    В дни Праздника надежды Уилл Грэм посетил Многофункциональный центр церкви Speranța в Чореску, где 130 детей этого поселка узнали о Благой Вести и получили подарки от «Сумы Самаритянина». Уилл проповедовал также и родителям этих детей.

Объединенный хор «Голос надежды» и симфонический оркестр 

Международный Праздник надежды в Молдове

В Празднике надежды участвовал объединенный хор церквей Молдовы. Подготовка программы хора велась по регионам: на севере страны (Бельцы), в центре (Кишинев) и на юге Молдовы (Чадыр Лунга). Хор сопровождал симфонический оркестр.
Молодежный хор «Голос надежды» и симфонический оркестр — это более 800 певцов и музыкантов, которые жертвенно готовились прославить Бога в «Кишинев Арене» в дни Праздника надежды 14–16 июля.

Программа Международного праздника надежды

Международный Праздник надежды в Молдове

•    На сцену Праздника надежды поднимались известные музыканты с мировым именем. Среди выступавших были Дарина Кочанжи (Украина), Андрей Жилиховкий (Молдова), Мариус Ливану  (Италия), Алин и Флорина Живан (Румыния), Континентал (Румыния), Kirnev Family (Moldova), The Afters (США), ББСО Байа Маре (Румыния), Huntley Brown (Ямайка), Виктор Климов (Молдова), Татьяна Разенков и группа поклонения (Молдова) и др.
•    Объединенный хор состоял из 700 с лишним человек. Сопровождали пение хора ритм-группа и симфонический оркестр. Каждый вечер вестью о надежде делился с присутствовавшими Уильям Франклин Грэм IV, вице-президент и евангелист Ассоциации Билли Грэма. Его проповедь переводилась на русский, румынский языки и язык жестов. Вход на Праздник надежды был свободным.
•    Программа Праздника надежды 15–16 июля траслировалась в прямом эфире, и люди во всем мире могли услышать Благую Весть. Аудитория зрителей, слушавших в прямом эфире Евангелие только в первый вечер составила 22 500 человек, а в последующие 48 часов после прямого эфира аудитория зрителей увеличилась еще на 30 176 человек. 71 церковь Молдовы организовала коллективный просмотр трансляции Праздника надежды в зданиях своих церквей.

Визит Уилла Грэма в Молдову

Международный Праздник надежды в Молдове

Уилл Грэм является вице-президентом Евангелистской ассоциации Билли Грэма (Billy Graham Evangelistic Association). Во время своего визита в Молдову Уилл Грэм встречался с представителями СМИ Молдовы, его интервью транслировали различные телевизионные и радиоканалы. Брат Уилл провел встречу с лидерами евангельских церквей и выступил с обращением ко всем верующим Молдовы.

Во время Праздника надежды Господь коснулся сердец многих жителей Молдовы. Мы верим, что Божия работа в Молдове продолжится, и ни одно посеянное Им семя не останется без плода. Праздник вдохновил и ободрил многих христиан, и мы будем еще активнее провозглашать Евангелие Христово жителям нашей страны.

© 2023 Религиозная организация Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов Политика конфеденциальности Разработка сайта Agente & Kommunion
Работает на Cornerstone