Новости/Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву

с 28 октября по 1 ноября 2015 года — в Москве с кратким рабочим визитом находился известный евангелист Франклин Грэм.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Пять дней — с 28 октября по 1 ноября 2015 года — в Москве с кратким рабочим визитом находился известный евангелист Франклин Грэм. Он прибыл в Москву по официальному приглашению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и московского правительства для участия в Третьем международном форуме «Религия и мир». Помимо этого д-р Грэм получил и множество приглашений — от Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), глав евангельских церквей России, главного раввина Российской Федерации Берла Лазара, представителя Ватикана в России, Архиепископа Паоло Пецци и других.

    Во второй день своего пребывания в Москве Франклин Грэм встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    Подводя первые итоги, можно сказать, что краткий визит в Москву Франклина Грэма оказался весьма насыщенным.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Визит Франклина Грэма в Россию начался 28 октября с приема в резиденции Святейшего Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с удовлетворением отметил добрые отношения Русской Церкви с Евангелистской ассоциацией Билли Грэма, с благодарностью упомянув о совместной работе по оказанию гуманитарной помощи беженцам из Украины. На этой встрече также шла речь о неблагополучном нравственном состоянии общества, переставшего отождествлять себя с христианской традицией, о проникновении в общество нетрадиционных понятий о семье и браке и разрушении традиционных христианских ценностей. Святейший Патриарх отметил, что в этой непростой ситуации, когда христианские ценности семьи и брака подвергаются поруганию, Евангелистская ассоциация Билли Грэма, «как и ее президент, мужественно исповедуют свою веру и защищают христианские ценности». Позиция консервативных евангеликов в Соединенных Штатах, отметил Патриарх Кирилл, дает РПЦ возможность продолжать  диалог с христианами Америки. Святейший Патриарх Кирилл выразил Франклину Грэму поддержку в его мужественном стоянии за евангельскую правду.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    В своем ответном слове д-р Грэм поблагодарил Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за поддержку и поднял тему преследования христиан в различных регионах мира, особенно на Ближнем Востоке. Он выразил свою обеспокоенность тем, что христианские общины в Сирии, которые ранее мирно жили на своей земле, ныне находятся под угрозой уничтожения. По мнению д-ра Грэма, необходимо привлечь внимание руководителей мировых держав и общественности к проблеме гонений на христиан, начать диалог представителей разных стран и провести конференцию по этой проблеме. Д-р Грэм сказал, что он не видит разницы между идеологиями коммунизма и секуляризма, обе безбожны: «Когда я был молодым человеком, мы переживали, что мир станет безбожным под влиянием коммунизма, но коммунизм пал, а безбожие никуда не делось. К сожалению, и мой президент (Барак Обама. — Прим. ред.) пропагандирует безбожие». Франклин Грэм призвал всех христиан молиться о президенте России, защищающем традиционное христианство.

    На встрече Франклина Грэма со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом присутствовали архимандрит Филарет (Булеков) и вице-президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Виктор Гамм.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    По окончании встречи в Даниловом монастыре Франклин Грэм дал интервью телеканалу «Россия-1», программе «Вести».

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    В тот же день в Российском Союзе ЕХБ на Варшавском шоссе Франклина Грэма ожидали лидеры баптистской церкви — пасторы Алексей Васильевич Смирнов, Сергей Юрьевич Сипко, Михаил Иванович Чекалин, Николай Николаевич Масляков, Сергей Николаевич Даниленко, Геннадий Андреевич Сергиенко, Алексей Борисович Пичугин и руководитель ОВС ЕХБ Виталий Кириллович Власенко. В интервью ресурсу РСЕХБ Франклин Грэм, в частности, сказал, что западное общество быстро обмирщается, секуляризм «проник практически во все западные страны, и он ширится и захватывает страну за страной. Но ему нечего предложить людям, тот вакуум в сердце может заполнить только Бог». Областью сотрудничества с российскими церквами Франклин Грэм назвал благовестие.

    Рабочий день д-ра Грэма закончился встречей с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым), которая прошла в приходской резиденции Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Как сообщает личный сайт митрополита Илариона, в «ходе беседы, прошедшей в дружеской обстановке, стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества между Русской Православной Церковью и Евангелистской ассоциацией Билли Грэма, которое реализуется, прежде всего, в гуманитарной сфере и в области защиты традиционных нравственных ценностей».

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    На следующий день, 29 октября, д-р Франклин Грэм принял участие в Третьем международном форуме «Религия и мир», который прошел в Президент-отеле на Большой Якиманке, 24. По сообщению ТАСС, в форуме, организованном правительством Москвы и Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, приняли участие политические, религиозные и культурные деятели России и мира.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    В своем выступлении на этом представительном форуме Франклин Грэм выразил благодарность митрополиту Илариону за приглашение участвовать в форуме «Религия и мир» и отметил, что мир сегодня находится в очень опасном состоянии и призвал всех христиан — православных, евангельских христиан, католиков быть миротворцами и молиться о лидерах своих стран, чтобы Господь даровал им мудрость руководить своими народами. Д-р Грэм вспомнил, что 33 года назад, в 1982 году, его отец Билли Грэм также принял участие в подобном форуме — по приглашению патриарха Пимена. Это был период Холодной войны, но, несмотря на сопротивление определенных политических сил, его отец Билли Грэм посетил этот форум, потому что верил в то, что Бог призвал его выступить против опасности ядерного и биохимического оружия массового уничтожения. Франклин Грэм выразил надежду, что и эта конференция приведет человечество к новой эре мира и взаимопонимания.
 
    По оценкам участников и экспертов, сообщает ТАСС, дискуссионная площадка форума «Религия и мир» обещает превратиться в одну «из крупнейших и представительных в мире».
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    По окончании форума Франклин Грэм встретился с Ярославом Ниловым, председателем одного из думских комитетов, а затем посетил Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Московского Патриархата (ОЦАД) на Пятницкой улице.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Как сообщает официальный сайт ОЦАД, выступая перед собравшимися, д-р Грэм отметил необходимость следовать евангельским идеалам в современном мире и поделился своими впечатлениями от состоявшихся накануне встреч со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректором ОЦАД митрополитом Волоколамским Иларионом. В частности, он сказал, что на этих встречах обсуждался вопрос о том, «как донести Слово Божие до молодого поколения. Мы живем в мире светском: многих людей уводят от Истины — и эта проблема не только Русской Православной Церкви, эта проблема всего христианского мира». После своего выступления Франклин Грэм ответил на вопросы собравшихся и рассказал о своем опыте пасторского служения и проектах, осуществляемых Евангелистской ассоциацией Билли Грэма.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    На встрече с Франклином Грэмом присутствовали представители администрации и профессорско-преподавательской корпорации Общецерковной аспирантуры, учащиеся, а также капеллан храма святого Андрея, представитель Архиепископа Кентерберийского в Москве Клайв Фэарклоу (Англиканская церковь), председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С. В. Ряховский, руководитель Отдела внешних церковных сношений Российского Союза евангельских христиан-баптистов В.К. Власенко. В память о встрече д-р Грэм подарил всем ее участникам книгу о своем отце — известном американском религиозном и общественном деятеле Билли Грэме.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Встреча завершилась посещением одной из старейших в Замоскворечье церквей  — Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором.

    Затем д-р Грэм посетил резиденцию президента России В.В. Путина в Горках, где беседовал с ним с глазу на глаз.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Пресс-конференция с представителями СМИ в Mariott Grand Hotel прошла 30 октября. На ней были аккредитованы представители российских СМИ, в том числе старейшая газета «Московский комсомолец», телеканалы Russia Today, НТВ, агентство РИА, RТ,  журнал Московской Патриархии и другие. Отвечая на вопросы корреспондентов д-р Грэм очень позитивно отозвался о встрече с российским президентом и о проводимой им в Сирии политике, направленной на предотвращение уничтожения палестинских христиан группировками ИГИЛ, и выразил благодарность российскому президенту за то, что он нашел время побеседовать с ним.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    После пресс-конференции Франклин Грэм посетил Еврейский центр в Марьиной роще, где он встретился с главным раввином России Берлом Лазаром. По сообщению агентства Интерфакс со ссылкой на пресс-службу раввина, на этой встрече Франклин Грэм сказал, что «американцы вычеркнули Бога из своей жизни» и добавил, что он «обеспокоен отступлением своих соотечественников от библейских моральных принципов под давлением сторонников секуляризма». По его словам, в прежние годы многие на Западе переживали, что «мир станет безбожным под влиянием коммунизма, но выяснилось, что либерализм несет не меньшую угрозу, так как в крайних своих проявлениях он лишает верующих права голоса в общественной дискуссии».

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Главный раввин России сообщил Франклину Грэму о том, что еврейская община в России сегодня является самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре. «Нынешнее руководство страны всегда идет навстречу желанию народа вернуться к вере и делает все возможное, чтобы укрепить в нем духовные ценности», — отметил Берл Лазар.

    В свою очередь Франклин Грэм отметил важность межрелигиозного диалога, сотрудничества и поддержки. Берл Лазар заверил его в том, что еврейская община России заинтересована в таком диалоге и будет прикладывать все возможные усилия, чтобы способствовать ему.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву     На встрече во внешнеполитическом ведомстве России, последовавшей за посещением МЕОЦ, Франклин Грэм вместе с заместителем главы МИД РФ Геннадием Гатиловым обсудили положение христианского населения в зоне вооруженного конфликта. «В ходе беседы были затронуты вопросы о роли традиционных христианских ценностей в современном мире, защиты христианского меньшинства на Ближнем Востоке, в том числе в контексте российских усилий по борьбе с международным терроризмом в Сирии, а также проблематика благотворительной деятельности религиозных организаций в зонах вооруженных конфликтов», — отмечается в сообщении МИД.
 
    Также сообщается, что Гатилов в ходе беседы проинформировал Грэма об «инициативах, продвигаемых Россией в этом плане на различных международных площадках, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы».

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Вечером того же дня в резиденции посла США Джона Тефта состоялся прием в честь Франклина Грэма, на который были приглашены главы протестантских союзов России, представители МП РФ, представитель Католической Церкви свящ. Игорь Ковалевский и представитель Евангелической лютеранской церкви архиепископ Бауэр и другие политические, религиозные и культурные деятели.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Четвертый день пребывания в России евангелиста Франклина Грэма начался с общения с христианскими СМИ в гостинице RITZ Carlton, Тверская, 3. В своем кратком выступлении, предвосхищая вопросы журналистов, д-р Грэм, в частности, сказал, что интересуется жизнью общества и церквей России. Евангелист сказал, что с его точки зрения, важно иметь широту взглядов и найти точки соприкосновения с христианами разных конфессий. При этом, подчеркнул д-р Грэм, в ключевых вопросах веры никогда нельзя идти на компромисс с церковным либерализмом. Франклин Грэм обеспокоен тем, что сегодня мир находится во власти идеологии секуляризма, которая мало чем отличается от коммунистической идеологии. Обе они провозглашают безбожие. Франклин Грэм обратился к церквам с призывом проповедовать Евангелие, пока еще есть время. Ведь мир находится в поиске. Он ищет Бога!

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Франклин Грэм рассказал журналистам о своем отце, Билли Грэме, сообщил, что, несмотря на присущую его возрасту физическую слабость – а ему почти 97 лет, он находится в здравом уме и только что закончил свою последнюю книгу, которая посвящена вечности. Отвечая на вопрос о возможности проведения широкомасштабных евангелизационных фестивалей в России, Франклин Грэм сказал, что он будет стремиться работать в этом направлении, действуя в рамках российского законодательства. На вопрос журналиста о встрече с президентом России, Франклин Грэм ответил, что вместе с президентом они обсуждали вопросы нравственного характера, которые сказываются на жизни общества и церкви. Владимир Путин -- руководитель всех россиян, и он несет на себе тяжелое бремя за судьбу России, сказал Франклин Грэм. Евангелист выразил благодарность президенту Путину за то, что он ограждает российскую молодежь от гомосексуальной пропаганды.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Затем журналисты были приглашены на встречу с лидерами христианских конфессий России и Белоруссии, на которой присутствовали 170 человек. На встрече выступили Вице-президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Виктор Гамм, представители церквей России Сергей Васильевич Ряховский, Алексей Васильевич Смирнов, Николай Андреевич Колесников, Павел Иванович Желноваков. Затем кафедра была предоставлена  представителям белорусских церквей —  Александру Геннадьевичу Лотареву и Сергею Павловичу Цвору, которые от имени всех евангельских церквей Беларуси передали Франклину Грэму приглашение посетить их страну с проповедью Евангелия.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    После встречи Франклин Грэм направился в католическую курию при Храме Непорочного Зачатия на Малой Грузинской, где его ожидал Архиепископ Паоло Пецци, главный представитель Католической Церкви в России.

Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    В воскресенье, 1 ноября, Франклин Грэм традиционно посетил церкви. Он участвовал в служениях трех евангельских церквей. В 10:00 он проповедовал в Центральной московской баптистской церкви. На служении с его участием присутствовали 1900 человек.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    В 17 часов началось служение в церкви ХВЕ «Слово жизни», где проповедь Франклина собрала 2500 человек.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    И наконец, в 9 часов вечера Франклин выступил с призывной проповедью в Церкви большого города, которая проводит собрания в одном ночных клубов в самом центре Москвы. Клуб был заполнен до отказа, послушать Слово Божье собрались более 500 человек.
 
Итоги визита евангелиста Франклина Грэма в Москву    Во всех трех церквах на призыв к покаянию откликнулись люди.
    В служениях этого дня приняли участие известные христианские музыканты из Беларуси Екатерина Крощук и Александр Патлис.

    В пятидневной поездке в столицу России Франклина Грэма сопровождал Вице-президент Евангелистской ассоциации Билли Грэма Виктор Гамм.

© 2023 Религиозная организация Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов Политика конфеденциальности Разработка сайта Agente & Kommunion
Работает на Cornerstone