Новости/«Проблемы между политиками, а не между христианами»

«Проблемы между политиками, а не между христианами»

Российские христианские лидеры о Кремле, о том, что Путину нравится в протестантах, и о совместной евангелизации с американцами.

«Проблемы между нашими странами — это проблемы между политиками, а не между христианами»

Российские христианские лидеры о Кремле, о том, что Путину нравится в протестантах, и о совместной евангелизации с американцами.

Автор: Mорган Ли

«Проблемы между политиками, а не между христианами» В то время как отношения между американским и российским правительством переживают период охлаждения из-за споров о судьбе Украины и из-за других проблем, восемь российских церковных лидеров приехали с визитом в Америку, цель которого сделать шаги по установлению мира и понимания.

«Мы, российские церковные лидеры, собрались здесь для того, что снизить градус непонимания между нашими странами. Мы не должны позволить политикам сделать из нас врагов», — заявил руководитель отдела внешнецерковных связей при Российском совете Евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко.

Визит семи протестантских и одного православного представителя церковного сообщества начался в городе Шарлот, c офиса Евангельской ассоциации Билли Грэма, организовавшей эту поездку. Среди присутствовавших на встрече были президент Ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм, представители организации «Сума самарянина», Теологической семинарии Гордон-Конвелл, Национальной ассоциации евангеликов, университета «Либерти», Христианского и миссионерского альянса, Церкви Бога, университета Байола и Уитон-колледжа. В понедельник российские лидеры встретились в вашингтонском Капитолии с чиновниками Государственного департамента и комиссии по международной религиозной свободе при ООН. Поездка завершилась в четверг в офисе Национального альянса евангеликов в столице США Вашингтоне.

«В то время, как мы наблюдаем новое охлаждение отношений между Россией США и странами Европы, крайне важно предпринимать усилия по улучшению взаимопонимания между российскими и западными церквами, вернуть взаимное уважение друг ко другу, — сказал Грэм. — Мой отец во времена Холодной войны, когда в восточной Европой правили коммунисты, много раз приезжал в социалистические страны для встреч с церковными лидерами этих стран. Сегодняшний форум ставит перед собой цель упрочить наши связи с новым поколением российских церковных лидеров».

В мартовском номере журнала Desicion на обложке была опубликована фотография Владимира Путина. В своей статье Франклин Грэм позитивно высказался о бывшем офицере КГБ: «Всего несколько поколений назад Америка придерживалась гораздо более высоких моральных требований, но времена изменились. Я не поддерживаю Путина во всем... но в моем понимании в этом вопросе он прав, — пишет Грэм, имея в виду последовательное неприятие гомосексуализма Путиным. — Он защищает российских детей от вреда, который может принести пропаганда гомосексуализма».

Журналисты Christianity Today взяли интервью у Виталия Власенко и Сергея Ряховского об их поездке в Америку. Виталий Власенко — руководитель отдела внешнецерковных связей РС ЕХБ. Сергей Ряховский — глава Российского союза Христиан веры евангельской (РОСХВЕ) и сопредседатель Консультативного совета глав протестантских конфессий. Он на сегодняшний день единственный протестант в Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Почти сразу после аннексии Крыма он поехал на полуостров и организовал встречу, на которой представители местных пятидесятнических церквей обсуждали свою судьбу после присоединения Крыма к России.

«Проблемы между политиками, а не между христианами» Christianity Today: Какова цель вашего визита?

С. Ряховский: Мы продолжаем сотрудничество с Ассоциацией Билли Грэма и создаем тем самым условия для взаимодействия российских и американских христиан, что стало особенно важным во времена ухудшения политических отношений между нашими странами. Это охлаждение касается прежде всего политиков, а не христиан. Мы находимся вне политики, и у нас общие цели — проповедь Евангелия и спасение людей в Иисусе Христе.

В. Власенко: Мы — церковные лидеры и приехали сюда, чтобы способствовать нормализации отношений между нашими странами. Мы не можем позволить политикам поссорить наши народы. Мы здесь, чтобы объяснить, что на самом деле происходит в России, дать нашим братьям возможность выразить свои чувства и ответить на их вопросы. Некоторые СМИ сегодня ставят перед собой другие цели, то же касается и политиков. Но наша общая цель — достичь мира и взаимопонимания.

Christianity Today: Есть ли у американцев сегодня непонимание происходящего в российских церквях? Если да, то в чем оно состоит?

В. Власенко: Некоторое недопонимание существует. Я бы упомянул разногласия по поводу оценки вопросов морали, брака, семьи, новых технологий, отношения к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. В России верующие в большей степени укоренены в библейском понимании гомосексуальных отношений. Доверие — важнейшее условие в наших отношениях с американскими церквями, и обеим сторонам надо это доверие восстанавливать. Ассоциация Билли Грэма и Российский союз ЕХБ считают своей важнейшей задачей благовестие. На земле еще столько мест, где слово Божье не проповедано, и мы можем объединиться, чтобы возвестить Евангелие Иисуса Христа в разных городах и селах, не только в России, но и по всему миру. Мы можем работать вместе, особенно в странах Средней Азии, куда американским миссионерам въезд запрещен. Мы можем принести Евангелие мусульманам, которые не имеют представления о христианстве. Сегодня мы можем совместными усилиями снять взаимную настороженность и проповедать Евангелие всем народам и всем племенам.

Christianity Today: Соблюдается ли в России религиозная свобода?

 В. Власенко: В нашей стране полная религиозная свобода. Наши церкви свободно проводят богослужения. Конечно, российские законы устанавливают определенные правила их проведения, вполне понятные для тех, на кого они распространяются. Но на сегодняшний день в Российской Федерации у нас есть религиозная свобода. По российским законам мы можем благовествовать любому человеку. Конечно, закон запрещает проповедовать в школах. Но мы можем приглашать детей в летние христианские лагеря с разрешения их родителей. Пока, слава Богу, наши церкви имеют возможность беспрепятственно проводить свои собрания. На них верующие поклоняются Богу, молятся. У нас есть полная свобода распространять Библии и другую религиозную литературу. Мы можем привозить христианскую литературу без всякий затруднений.

С. Ряховский: У нас в стране сегодня полная свобода для верующих. Мой отец в советское время три раза сидел в тюрьме: во времена Сталина, Хрущева и Брежнева. Сегодня за веру в тюрьмы не сажают. У нас существует полная свобода для проповеди Евангелия. В церквях есть детское и молодежное служения. Наши церкви растут. У нас есть, конечно, проблемы. Протестантам трудно построить здание для своей церкви, непросто приобрести для этого землю. Но ситуация лучше, чем раньше. Мой отец сидел по религиозной статье, а я — член совета при Президенте. Разве это не чудо!

Журнал Desicion: Проявляют ли россияне сегодня интерес к христианству?

В. Власенко: Между ситуациями в США и в России есть сходство. Интерес к христианству ниже, чем раньше, но мы, протестантские служители, стараемся вызвать у людей интерес к нему, когда обращаемся к своей аудитории в проповедях, в наших статьях и выступлениях в СМИ.

«Проблемы между политиками, а не между христианами» Christianity Today: Каковы ваши отношения с президентом Путиным?

С. Ряховский: Я встречался с Путиным, он рассказывал о своем прошлом, о том, как он служил во времена СССР в Германии. Он говорил, что знает о протестантских традициях и они ему нравятся, потому что протестанты очень высоко ставят Библию, ценят семейные узы и у них высокие моральные устои. Но в России крупнейшая церковь — православная.

Christianity Today: Насколько трудно в России церквам работать с молодежью?

С. Ряховский: Я — представитель харизматической и пятидесятнической церкви. У нас проходят массовые конференции, на которые собираются тысячи молодых людей. Конференции проводятся по всей стране. Очень многие молодые люди сегодня находят свой путь к Богу.

В. Власенко: Думаю, что наша молодежь испытывает те же проблемы, что и американская. Они хотят получить хорошее образование, ищут хорошую работу с достойным заработком, хотят создать крепкие семьи. В России процент разводов очень высок. Причины для разводов обычно самые простые: нехватка денег для аренды квартиры, отсутствие надежды ее купить; молодые люди не заводят детей, потому что не хватает денег на их содержание. Мы сталкиваемся с такими проблемами в наших церквях. Экономическая ситуация в России сложная. Люди теряют работу. Наши пасторы учат их, как не сдаваться в самых трудных обстоятельствах. Наши церкви стараются вселить в людей надежду, уверенность, что если собраться, то можно преодолеть времена экономических трудностей.

Christianity Today: Чем российские церкви помогают гонимым церквям за рубежом?

В. Власенко: Российские верующие активно помогают церквям Средней Азии: в Казахстане, Киргизстане, Таджикистане, странах бывшего СССР, наш баптистский союз занимается активной поддержкой верующих. В этих странах преобладает мусульманское население. Некоторые церкви в там были закрыты, а христиане подвергаются давлению со стороны полиции. Мы пишем письма в защиту христиан. Встречаемся с религиозными лидерами, чтобы найти способы помочь гонимым людям.

Christianity Today: Как вы описываете ситуацию в Крыму в разговоре с американцами? 

В. Власенко: С Крымом связаны многие страницы российской истории. Понятно, что на протяжении многих лет это была территория Украины, но исторически она принадлежала России. Много лет назад российская армия воевала за Крым и присоединила его к России, но один из наших политических лидеров отдал Крым Украине. Сегодня наша нация разделена. Похоже на ситуацию с разводом в семье. Когда люди разводятся, то требуют раздела имущества.

С точки зрения международного права, действия России выглядят как действия агрессора. Она заняла территорию другого государства. Но вам надо понимать, что связи между нашими народами очень тесные. Моя фамилия Власенко, она украинская. У меня много родственников на Украине. Даже когда Крым был украинским, мы воспринимали его частью России. Там и говорят в основном по-русски.

Я дважды ездил в Крым и разговаривал с местными жителями. Кто-то хочет возвращения Крыма России, они говорят по-русски, их многое связывает с Россией. Россия, как мне кажется, не собирается больше ничего захватывать. Но я не политик, а христианский служитель. Я живу в российском обществе и чувствую, что в нем происходит, знаю, что в течение многих лет, пока Крым был частью России, многие россияне очень нелицеприятно высказывались о решении Хрущева отдать Украине Крым. И по сей день эта территория вызывает среди политиков и обычных людей ожесточенные споры. Наше общество разделилось по этому вопросу. Нам надо постоянно удерживать в виду историческую перспективу. От этого тема проще не становится. Американцам надо понимать глубинные причины этого решения. В моем представлении, в планы России сегодня не входит возвращение во времена СССР. Конечно, многие люди помнят времена, когда Россия была империей, но сегодня нам необходимо подчиняться международным законам и правилам. Мы хотим строить страну, которая находится в добрых отношениях со всеми странами. Это и есть наше основное убеждение, которое мы представляем на этой встрече, и нас никто не просил его выразить.

Конечно, нам необходимо больше общаться с нашими друзьями и братьями на Украине. Мы уже дважды встречались с ними. Последняя встреча состоялась несколько месяцев назад в Осло. В конце встречи киевский Патриарх Филарет сказал: «У нас в России есть братья и сестры». И это очень важные слова. Нам надо учиться лучше понимать друг друга, потому что есть еще многие горячие головы, которые хотят продолжения военного противостояния. Давайте садиться за стол переговоров. Давайте говорить с европейскими лидерами. Россияне хотят быть частью мирового сообщества.

© 2023 Религиозная организация Христианский центр «Возрождение» евангельских христиан-баптистов Политика конфеденциальности Разработка сайта Agente & Kommunion
Работает на Cornerstone